{}-->
欢迎您,请 登录 或 立即注册

三晋都市网官网

龙城律师丨律师在线--婚前房产拆迁补偿款买新房,是夫妻共同财产吗

2018-7-31 10:18| 发布者: zhang| 查看: 21| 评论: 0

摘要: 问:婚前房产拆迁补偿款买新房,是夫妻共同财产吗?答:一般社会普遍观点认为,只要房产是在婚姻关系存续期间购买的,就属于夫妻共同财产,其实不然,同时应考虑的是购房款是否来自夫妻共同财产,若有充分证据证明该 ...

问:婚前房产拆迁补偿款买新房,是夫妻共同财产吗?

答:一般社会普遍观点认为,只要房产是在婚姻关系存续期间购买的,就属于夫妻共同财产,其实不然,同时应考虑的是购房款是否来自夫妻共同财产,若有充分证据证明该笔房款是由自己婚前房产补偿安置款转换而来,是个人财产转化来的现金,根据《婚姻法》确定的一方婚前财产恒为个人财产的原则,该房屋仍为个人财产。

另外,倘若此房产登记在夫妻二人名下,则根据我国《物权法》第9条的规定,在夫妻二人共同署名后,视为对一方赠予了部分房产,是有效的,且无可撤销的情况,是为不可撤销的赠予。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

返回顶部